Как происходит подача декларации при продаже авто?

Здравствуйте,продал авто в собственности менее 3х лет, подтверждающих документов нет о покупке как быть,и есть ли данные в налоговой, спасибо

, Сергей, г. Ижевск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей.

Согласно соглашению о  взаимодействии регистрирующих органов (ГИБДД и ФНС России) сведения в налоговые органы об отчуждении Вашего имущества поступят после постановки на учет нового собственника.

В Вашем случае нужно предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 01.05.2019 г. (если продажа состоялась в 2018 г.) и договор купли-продажи. Налог платить не надо, главное вовремя сдать декларацию, чтобы не оштрафовали по ст. 119 НК РФ за несвоевременное предоставление налоговой декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, продал авто в собственности менее 3х лет, подтверждающих документов нет о покупке как быть, и есть ли данные в налоговой, спасибо

Сергей

Сергей, добрый день! Если авто было продано дороже 250 тыс. то не позднее 15 июля 2019 надо будет уплатить налог с разницы между ценой продажи и 250 тыс. рублей. Это сумма налогового вычета на который при подаче декларации Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи авто если нет документов подтверждающих расходы на его приобретение