Правомерно ли ФССП прекратило ИП по истечении 3 лет с даты выдачи исполнительного листа?

По решению суда был выдан исполнительный лист о взыскании долга, на протяжении трех лет судебные-приставы так и не наложили арест на все счета должника (их порядка 25), при этом "впереди стоящие" должники инициировали процедуру банкротства, которая потом не подтвердилась и организация так и не стала банкротом, а приставы так и не взыскали наш долг.

Конечно мы обращались во все инстанции и как положено жаловались на бездействие судебных приставов, в результате наш исполнительный лист, который выдан 09.12.15г. считается закрытым, а исполнительный сбор 7% от нашего листа висит на сайте ФССП.

В суде сказали, что нужно общаться с приставами...

Подскажите, какие нам действия предпринять?

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо повторно предъявить исполнительный лист к исполнению!

В соответствии с п. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительском производстве»

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вопрос только в том, вернули ли Вам приставы исполнительный лист, если нет то вероятнее всего его утеряли и восстанавливать его надо будет уже в судебном порядке (поучать дубликат).

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.