Как избежать наказания за езду нетрезвым по своей улице в селе?

Уважаемые юристы, здравствуйте. Подскажите пожалуйста! есть ли возможность избежать наказания?

Сегодня, друга остановили ДПС, за вождение в нетрезвом виде. Передвигались мы в селе, по своей улице.( на трассу не выезжали)

Были у друга в гостях, который живет в 300 метрах, ехали ПО СВОЕЙ ЖЕ УЛИЦЕ ДОМОЙ.

сотрудники полиции выписали протокол. суда еще не было.

, Ваня, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Ваня!

КоАП РФ Статья 12.8 предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению в Вашем случае, независимо от количества метров, которое проехал Ваш друг, он совершил административное правонарушение, указанное выше.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Совершено администартивное правонарушение, соответственно будет и наказание. Если знаете.то попытка  № 2 приведет уже к уголовному делу и судимости

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если за рулём движущегося автомобиля находилось лицо в состоянии алкогольного опьянения и сотрудники ДПС правильно составили все протоколы, то избежать наказания скорей всего не получится (лишение прав на срок от 1,5 г. до 2 лет + штраф 30.000 рублей). Избежать наказания в этом случае можно только в случае нарушения сотрудниками ДПС процессуальных моментов: несоставление или неправильное составление каких-нибудь протоколов, отсутствие понятых и видеосъёмки, ошибки в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения и других… Проводилось ли медицинское освидетельствование или освидетельстование на месте?