Как получить водительское удостоверение с фотографией из фотоателье?

Здравствуйте!

Мне предстоит обмен водительского удостоверения в ГИБДД по окончанию срока действия. При выдаче удостоверения сотрудники ГИБДД требуют фотографироваться на их аппаратуру, собирая биометрические данные человека без его согласия. На какой закон нужно опираться, чтобы заставить их принять для документа фотографию, сделанную в фотоателье по тем-же критериям?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

С появлением нового образца водительского удостоверения фотографии больше не делаются в фотоателье (если в ГИБДД имеется соответствующее оборудование). В связи с особым способом производства пластикового бланка фотография на права нового образца делается непосредственно в ГИБДД. Для этого обученным персоналом используется специальная оптико-электронная техника.

Все данные, включая фотографию на права наносятся на пластик с помощью специальной компьютерной аппаратуры. Процесс полностью автоматизирован. В результате получаются цветные снимки стандартного качества. Более того за это не взимается дополнительная плата.

В любом случае, если вы хотите заставить ГИБДД использовать Вашу фотографию сделанную в ателье, то им потребуется цифровая версия и они все равно заполучат Вашу фотографию.

Если у вас есть дополнительные вопросы вы можете обратиться в чат.