Переоформление авто при запрете регистрации от 2015 года, если покупка была в 2014 году

Добрый день! Купил авто 14году, ездил мало и не оформлял так как хозяин знакомый, но недавно решил переоформить на себя но на ней стоит запрет на регистрацию с 15 года. Вопрос что делать мне, если у меня бланк купли продажи (рукописный) есть с датой 14 года и могу ли я оформить ее на себя? В гибдд пока не ходил, об ограничении сказал бывший хозяин авто.

, Артур, г. Пенза
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пока установлен запрет Вы автомобиль на себя не зарегистрируете.

Для начала узнайте номер исполнительного производства через сайт ФССП или у бывшего владельца. Узнайте сумму задолженности, возможно там какой нибудь штраф или налог и его проще заплатить самому.

Если сумма большая тогда нужно браться с заявлением на имя пристава о снятии запрета, к заявлению проложить договор к/п.

В вашей ситуации сроке всего пристав откажет.

Если будет отказ, Вам придется общаться в суд. На сегодняшний день по подобным делам сложилась судебная практика, согласно которой факт приобретения авто в собственность, устанавливается в соответствии с датой договора к/п а не датой регистрации в ГИБДД.

Если у Вас есть договор, в судебном порядке есть все шансы отменить запрет.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Пенза
Сумма долго привышает цены авто к сожелению

Тогда с начала заявление приставам, откажут, обращайтесь в суд. К сожалению другого выхода нет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам однозначно необходимо обратиться в ГИБДД, если запрет на регистрацию действительно существует, они обязаны дать Вам письменный отказ в регистрации ТС, который вы сможете обжаловать в судебном порядке. В отказе должно быть указано снование запрета.

Артур
Клиент, г. Пенза
А то что я 4 года не оформлял авто на меня и купля продажа оформлена на обычной бумаге от руки и сумма указанно 100 тысяч р. хотя цена машины 600 тысяч?

Это не лишает Вас права собственности. Сама купля-продажа а/м может быть совершена в простой письменной форме, а за то, что вы не поставили на учет транспортное средство, максимум вам грозит административный траф (до 2000 рублей), что никак не лишает Вас права собственности и не влияет на ег признание.