Соглашение с виновником ДТП и пострадавшим пешеходом

В результате ДТП на переходе была сбит пешеход. От удара пешеход получил травму головы и перелом руки. Виновник ДТП признает свою вину. Принято решение заключить с виновником ДТП соглашение, в котором должен быть прописан порядок всех расчетов и их размер. В какой форме необходимо составить данное соглашение и требуется ли его заверение нотариусом или какой-то особой регистрации в органах, чтобы соглашение имело юридическую силу?

, Николай, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Соглашение, составленное в письменном виде – вполне законный документ при наличии подписей сторон. Для виновника аварии такая бумага является обязывающим возместить ущерб документом.

То есть, если виновный в аварии подписал соглашение о возмещении ущерба, он стал участником законных правоотношений, и теперь, при неисполнении обязательства, он может своим имуществом отвечать за нарушение соглашения.

Николай
Клиент, г. Москва

Нотариально такое соглашение надо заверять, либо подписи достаточно?

Николай, если Вам очень хочется, то можете нотариально заверить, но такового закон не требует. Договаривайтесь о сумме компенсации и составляйте письменный документ. Соглашение не требует особых знаний в правилах заполнения.
Важно указать, что виновный в аварии, произошедшей в определённое время и в определённом месте, самостоятельно готов возместить пострадавшему фиксированную сумму ущерба в определённое время.
 Даже такой бумаги, подписанной участниками ДТП, достаточно для установления законных правоотношений со всеми вытекающими последствиями.