Как на себя оформить бесхозяйные корабли?

здравствуйте Я нашел корабли которые бесхозном состоянии, уже 10 лет заброшенные ,куда обратиться чтобы их оформить на себя

, Игорь, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Необходимо обращаться в муниципальную администрацию для разрешения данного вопроса.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Внесу уточнение, в отношении данного имущества действуют следующие положения статьи 225 Гражданского кодекса РФ:

2.… право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Чтобы оформить их на себя необходимо открыто ими владеть не менне 15 лет +3 года исковой давности поскольку корабли могут быть отнесены к недвижимому имуществу. Но если состояние их равно металлолому то сроки приобретательной давности гораздо короче

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.