Оформление договора дарения дома отчимом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня отчим после инсульта и у меня есть от него брат (мама у нас одна,папы разные). Нужен от брата какой то отказ, чтобы отчим сделал мне дарственную на дом? Спасибо. Жду ответ

, Ольга, г. Тверь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если отчим является собственником дома, то согласия от брата не нужно для того, чтобы оформить на Вас договор дарения.Так как собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...