Что делать, если затопили соседей и куда нужно обратиться?

здравствуйте. мы семья с ребенком-инвалидом затопили соседей снизу.какие действия нам предпринять в данной ситуации?соседи собираются обращаться в суд за компенсацией

, Мария, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае лучше всего пробовать договориться с соседями на какую-то сумму, если есть доказательства вашей вины, поскольку в противном случае с вас также могут взыскать представительские расходы.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.