Можно ли предоставить договор безвозмездной аренды имущества приставу?

А в случае если дело дойдёт до изъятия имущества, то могу ли я предоставить судебноиу приставу-исполнителю договор безвозмездной аренды имущества, на пользование моей матери, написанный от руки!? Поможет ли он?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В законодательстве нет такого понятия «безвозмездная аренда». Вы имели ввиду договор безвозмездного пользования?

Судебные приставы-исполнители могут наложить арест на это имущество. Договор «безвозмездной аренды» (безвозмездного пользования) в данном случае никакого значения не имеет, поскольку собственником имущества остаетесь Вы.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Проблемы с долгами у моей матери, а не у меня вот я и хочу стать собственником этого имущества что бы его не описали.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, договор безвозмездного пользования, который вы оформите на мать, никакого значения для судебных приставов иметь не будет, так как на основании этого договора вы предоставите матери лишь право пользования.

Если же вы заключите договор дарения ( ст.572 ГК РФ), тоглда имущество перейдёт в собственность вашей матери, и пристав уже не сможет обратить на него взыскание.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, т.е. не заверять у нотариуса, напечатать на принтере и подписать дарителем (вами) и одаряемой (матерью)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Когда дело доходит до судебных приставов и изъятия имущества, такой договор может не произвести впечатление на приставов, имущество могут изъять и предложить заинтересованным лицам решать все вопросы в судебном порядке, закон позволяет подавать заявления об освобождении имущества от ареста, если собственник имущества полагает, что нарушаются его права. Сами же приставы предпочитают максимально возможно изъять имущество у должника.