Продление или замена условного срока на реальный при совершении преступления

Здравстуйте, хотелось бы получить небольшую консультацию. Мой гражданский муж совершил преступление во время отбытия условного срока. Могут ли ему продлить условный срок?

Уточнение от клиента

Нес условный срок по ст. 158 ч 2 УК РФ.(3 года). И совершил преступление по той же статье во время его отбытия. К тому же вину он признал полностью и почти все что украл нашли. А еще мы ждем рождение ребенка. Может ли это как то смягчить наказание?

, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Яна, могут отменить, но также могут и сохранить. Зависит от обстоятельств совершенного преступления, личности и поведения осуждённого и ряда других факторов. Указано в ст. 74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Может, Яна, смягчить наказание. Немаловажно вести себя правильно в ходе расследования, возместить ущерб потерпевшему и не раздражать в ходе процесса судью. Должен стремиться к ангельскому образу. Тогда может быть по таким статьям сохранят ему условное наказание.