Нужно ли разрешение от обоих родителей на въезд несовершеннолетнего в Белоруссию?

Нужно ли разрешение обоих родителей на въезд в Белоруссию несовершеннолетнего, если они в разводе? Ребенок едет без родителей.

, Ais, г. Казань
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 г. для въезда на территорию республики Беларусь детям до 14-лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. Согласие обоих родителей не требуется.

При этом в соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110)

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!