Будет ли действовать 50% скидка, если я оплачу штраф в течение 20 календарных дней?

Добрый вечер.

29.09.2018 был остановлен сотрудником ГИБДД за езду с незакреплённым фронтальным гос. знаком. Выписали протокол по статье 12.2 ч.2.

13.12.2018 мне назначено судебной заседание, на котором будет определяться мера наказания. Как я понимаю, это либо штраф суммой в 5000 рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Собственно, вопрос: если судья назначит мне штраф 5000 рублей, то будет ли на него распространяться скидка в размере 50%, если я оплачу штраф в течении первых 20-ти дней? Как это бывает в случае с другими постановлениями, выписываемыми сотрудниками ГИБДД.

, Никита, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа) по данной статье предусмотрена скидка в размере 50% в случае уплаты административного штрафа в течение 20 дней после вынесения постановления.

Судья в самом постановлении укажет как реквизиты, по которым нужно будет оплачивать штраф, а такжеукажет в постановлении на ваше право уплатить штраф со скидкой в указанные сроки