Правомерен ли арест средств по задолженности с истекшим сроком давности?

Здравствуйте скажите пожалуйста, прошло лет 6 как я перестала платить кредит, сегодня у меня вычли с зарплаты 50% от заработной платы, имеет право на это банк спустя 6 лет? Спасибо

, Марина, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

На сколько я  понимаю, то банк получил судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга?

Если это так, то Вам необходимо получить его и подать в течение 10 дней (а лучше вообще сразу) заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 128 и 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа подавайте заявление об обороте решения суда и возврате взысканных средств. Если деньги еще не ушли со счета приставов банку — пишите заявление судебным приставам сразу после того, как подадите заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж
Добрый вечер!

Вероятнее всего, списание денежных средств с Вашей зарплаты осуществлено судебными приставами-исполнителями в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства. Чтобы данный факт уточнить, можете обратиться в соответствующее подразделение судебных приставов или посмотреть наличие исполнительных производств через сайт судебных приставов.

С уважением, Екатерина.