Должны ли мне выплачивать компенсацию в данном случае?

здравствуйте, скажите, если ребенку то примут ли нас в сад без проблем, в очередь не становилась и если откажут или дадут не сразу что можно сделать? я слышала что если не предоставят садик, то должны платит около 5000 в месяц, правда ли это?

Уточнение от клиента
ребенку 4года в ноябре исполнилось
, Ася, г. Черкесск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

В случае отсутствия мест в детском саду, соответствующая компенсация осуществляется на местном уровне, по этому вопросу обратитесь в местный отдел или управление образования.

Что касается общих правил приема в дошкольные образовательные учреждения, то согласно приказу Минобразования и науки Рф

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...