Можно ли приватизировать долю недвижимости, которую завещали государству?

Добрый день, в 2013 году я получила в наследство долю в 1/3, у остальных двоих собственников тоже по 1/3. Недавно выяснилось, что один из собственников умер. Его 1/3 перешла государству, потмоу что он все свое имущество государству завещал. Могу ли я приватизировать его долю? Или смогу только выкупить ее? Я никогда в приватизации не участвовала. Третий совладелец уже истратил свое право.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Одно из условий приватизации жилого помещения – это право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

В вашем случае — это выкуп доли помещения у города.