Возможно ли получение жилья по договору социального найма малоимущей семьёй?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Есть семья.

Состав 5 человек:

Мать - пенсионерка. Пенсия 11 тыс.

Дочь и её двое малолетних детей. Дочь официально трудоустроена и имеет официальную зарплату 13 тыс. Дочь в разводе. Муж скрывается и алиментов не платит.

Сын, 29 лет. Работает неофициально на стройках. з.п. 15-20 тыс.

Никаких пособий и иных выплат семья больше не имеет.

Семья живёт в полуразрушенном собственном частном доме, на частной земле(стоимость дома с землёй не более 400 тыс. руб), Площадь дома около 60 кв. м..Никакого иного имущества семья больше не имеет.

Насколько я понял, перед тем, как обращаться в межведомственную комиссию с просьбой признать дом аварийным и предоставить иное жильё по договору соц. найма, необходимо, чтобы эта семья получила статус малоимущей( или во всяком случае для большей гарантии)?

Но тут возникает проблема следующего рода. Сыну придётся официально трудоустроиться, чтобы иметь декларации о доходах, но тогда его доходы значительно упадут(макс. на что он сможет рассчитывать при оф. трудоустройстве в нашем городе - это минималка), выходит, что семья должна будет ввергнуться ещё в большую нищету. Ко всему, сын подумывает об отъезде на заработки в другую страну.

В связи с этим, возникает вопрос, есть ли смысл вносить его в состав семьи для оформления статуса(он прописан в том доме и ведёт совместное хозяйство) малоимущей семьи? Не отразится ли это в будущем на размере предоставляемого соц. наймом имущества исходя из того, что семья будет состоять из 4-ёх человек, а не 5-ти? Не создаст ли это проблем на этапе обращения в орган соц. защиты?

Большое спасибо вам за ответы!

, Иван, г. Уфа
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван.

Для признания дома аварийным Вам стоит собрать такие справки:

ксерокопии документов на квартиру, заверенные нотариусом;
план жилого объекта;
техпаспорт на дом;
заявления от владельцев (жалобы от соседей) о несоответствии здания нормативам;
акт о проведенном осмотре (за последние три года) жилого здания, где отражены виды и объемы ремонта, что осуществлялся за указанный период;
документ, в котором указано техническое состояние жилья, что был выдан предприятием с лицензией на проведение проектно-изыскательных работ;
акты жилищной инспекции региона РФ с результатом реализованных мероприятий государственного контроля по нормам законодательства о пользовании и сохранности объекта;
иные документы, которые назовет представитель территориального отделения.

Здесь не указаны документы о трудоустройтве зарестрированных в доме лиц, но если администрация учреждения требует их у вас, то решать вам. В любом случае это не повлияет на ваше право получить жилье по договору социального найма, просто на 4-х человек площадь жилья будет меньше, чем на 5-х человек.