Сдача жилья в найм - договор и получатель оплаты

Квартира оформлена на меня,

Договор найма арендаторы подписали со мной

Риелтор указал в договоре (сказал так можно) получателем оплаты мою супругу (ФИО и номер карты для переводов)

Других документов нет. С налоговой точки зрения все ли правильно? Договор заключен в конце прошлого месяца, когда платить налог?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

С налоговой точки зрения все ли правильно?

Игорь

это в рамках действующего законодательства и не является проблемой или нарушением.

Договор заключен в конце прошлого месяца, когда платить налог?

Игорь

в соответствии со ст. 228 НК общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е, не позднее 15 июля 2019г..

также отмечу, что декларацию 3-НДФЛ Вам нужно будет подать не позднее 30 апреля 2019г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Других документов нет. С налоговой точки зрения все ли правильно? Договор заключен в конце прошлого месяца, когда платить налог?

Игорь

Здравствуйте. Вообще говоря, в целях избежания проблем с банком (который в соответствии с законом №115-ФЗ может посчитать перевод сомнительным или подозрительным) я бы все же советовал указывать Ваши реквизиты. Но с точки зрения налоговой тут проблем нет — будете отчитываться и указывать в качестве дохода средства, полученные на карту жены по этому договору. В соответствии со ст. 228 НК РФ налог Вам надо будет уплатить в срок до 15 июля года, следующего за отчетным (т.е. до 15 июля 2019 года), а декларацию сдать — до 30 апреля 2019 года включительно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

В данном случае никаких проблем в том, что указаны реквизиты жены, нет, поскольку это право сторон определять любые реквизиты в соответствии с ч.4 ст.421 ГК РФ. С точки зрения налогового законодательства + оценивая Ваши условия договора следует, что доход получаете Вы.

Таким образом, Вам необходимо до 30 апреля 2019 года подать декларацию о доходах, а до 15 июля 2019 года уплатить НДФЛ 13 % с дохода, полученного за календарный год 2018. В данном случае, если не было других доходов, то оплатить нужно с суммы, полученной аренды с момента заключения договора и период  до 31.12.2018.

Игорь
Клиент, г. Москва

Нужно ли кроме декларации регистрировать как-то сам договор аренды в налоговой?

Игорь, регистрировать договор в ФНС не нужно. Его можно приложить к декларации.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег, необходимо отметить, что согласно СК РФ, доходы получаемые от сдачи квартиры в браке, являются Вашей с женой совместной собственностью, поэтому указание реквизитов карты жены совершенно законно. По сути это ваши общие денежные средства.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира оформлена на меня,

Игорь

Игорь, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в случае с арендой у арендодателя не являющегося ИП помимо дохода в виде собственно арендной платы, возникает также доход в виде платы за коммунальные услуги. Доходом данные поступления будут в части оплаты коммунальных и жилищных услуг, стоимость которых рассчитывается НЕ на основании показаний прибора учета и не привязана к фактическому потреблению арендатором соответствующих коммунальных ресурсов. Поэтому данные платежи также необходимо включать в налогооблагаемую базу даже в случае, когда например оплата за коммунальные услуги производится арендодателем напрямую РСО на основании выставленных собственнику помещения счетов за КУ, см. напр.

Письмо Минфина России от 23.03.2018 N 03-04-05/18556

Плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.
Следовательно, при оплате арендатором коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у арендодателя (физического лица) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Оплата арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у арендодателя, поскольку такие расходы производились арендатором в