Как действовать при несогласии с увольнением за несоответствие?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении 14 лет на должности звукооператор, в связи с введением профстандартов с сфере культуры у меня должно быть техническое образование квалификация "ТЕХНИК" код 11.02.10. Директор учреждения письменно уведомила, что до 1 января 2020 года я должен получить эту квалификацию или досвидания и мало того КСП может потребовать возврат полученых за мою работу денег и я так понял за все 14 лет плодотворной работы....

, Алексей, с. Ербогачен
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Данный стандарт (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 11.02.10 РАДИОСВЯЗЬ, РАДИОВЕЩАНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 812
Действительно, согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н  звукооператор первой категории должен иметь  высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) и стаж работы не менее 3 лет в должности звукооператора второй категории. Звукооператор второй категории — среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы.
   В данном случае необходимо уточнить по какой категории Вы работаете.

Между тем, по общему правилу, для расторжения трудового договора возможно при:
— отсутствии у работника документа об образовании при заключении трудового договора и на дату обнаружения этого факта работодателем;
— необходимость наличия документа об образовании для выполнения работы в соответствии с законодательством РФ.

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях предусмотренных ст. 81ТК РФ. В Вашем случае это возможно
— в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (Увольнение по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья)
— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

   Если Вы имеете 14 лет стажа, то уволить вследствие недостаточной квалификации будет очень сложно, а последний случай, скорее всего Вам не подходит, т.к. действующее на тот момент законодательство такие требования не предъявлялись.
В случае незаконного увольнения, Вы вправе восстановиться на работе.
Кроме того, требовать обратно выплаченные денежные средства за работу работодатель не вправе.