Могут ли двое военнослужащих привлекаться в одно время к учениям, если дома маленький ребенок?

могут двое военнослужащих привлекаться в одно и то же время к учениям если дома маленький ребёнок в возрасте 4 лет

, Константин, г. Киров
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. К сожалению тут не играет роль может кто-то присматривать за ребёнком или нет. Гарантии предоставляются матерям по уходу за реёнком до 3-х лет, а далее уже гарантий по привлечению или не привлечению к учениям нет. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»: боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений. На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.

По Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»: военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

А гарантий для семей где дети свыше 3-х лет, по не привлечению к учениям законом не установлены.