Процессуальные решения и действия дознавателя таможенного органа

Сотрудники Внуковской таможни остановили гражданку Китая, которая пыталась ввезти в Россию более 4 килограммов наркотических средств, сокрытых в пакетах с чаем. В ходе проведения таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Пекин-Москва, в багаже одной из пассажирок были обнаружены однородные предметы органического происхождения. Было принято решение о проведении таможенного досмотра. В ходе досмотра таможенники обнаружили 8 полиэтиленовых пакетов, содержащих порошок белого цвета, сокрытых в заводской упаковке с листьями чая. Экспертиза установила, что содержимое пакетов – это наркотическое вещество общей массой 4.260 гр, так называемый спайс. В действиях гражданки Китая усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ.

Укажите, какие процессуальные решения должны быть приняты и процессуальные действия произведены дознавателем таможенного органа.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо произвести осмотр места происшествия, в ходе которого осмотреть, изъять предметы и упаковать их с опечатыванием. В дальнейшем в рамках процессуальной проверки назначить судебно-химическую экспертизу для установления наличие или отсутствия запрещенного вещества. По результам экспертизы, принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.