Почему у мужа не сняли арест на управление транспортом?

здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа был долг по алиментам,и ему наложили запрет на водительское удостоверение. на данный момент долг погашен полностью, но уже 2 месяца арест так и не сняли, наши приставы говорят что отправляли к областным приставам,и что они должны это исправить но ничего не происходит. что же делать нам?

, Кристина, рп. Залари
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Кристина!

В данном случае в соответствии с  Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  на действия (бездействие) судебных приставов необходимо написать жалобу старшому судебному приставу. Срок рассмотрения данной жалобы составляет 10 суток.

В случае отсутствия положительных результатов вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 121 устанавливает, что действия и бездействия судебных приставов любого уровня могут быть обжалованы как вышестоящему начальству, так в прокуратуру и суд.

Таким образом, Вам следует обратиться с жалобой (лучше в обе инстанции сразу) как вышестоящему руководству — например к Главному приставу региона и в прокуратуру по месту нахождения ССП.