Возможна ли сдача в аренду коммерческой недвижимости в данном случае?

Доброе утро. Интересует вопрос. Может ли физическое лицо сдавать коммерческую недвижимость под 4 процента без открытия ИП в Московской области

, игорь хосонов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.

самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

в соответствии со ст. 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

т.е. однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, все индивидуально.

например, в п. 28 Обзора приводится Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2 со следующим выводом: законодатель связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им предпринимательской деятельности, указанной в п. 1 ст. 2 ГК РФ. О ее наличии может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.

Верховный Суд РФ, в частности, отметил, что целью сдачи помещений в аренду было систематическое получение прибыли, следовательно, гражданин являлся плательщиком НДС, в связи с неуплатой которого законно привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

на мой взгляд, лучше зарегистрировать ИП, т.к. это снимет риск возникновения проблем с ФНС, а также выгоднее в плане налогообложения дохода от аренды.