Как действовать в отношении низкой температуры горячей воды в доме?

Добрый день!
Проблема в следующем. В стояке нашего многоквартирного дома температура горячей воды значительно ниже нормативной, приблизительно около 35-40 градусов… Мыться невозможно, т.к. если моются одновременно несколько человек в квартирах, то вода совсем холодная, более того, чтобы она была более горячей сейчас необходимо ручку крана поворачивать до конца в сторону горячей воды…у нас сейчас идет только расход горячей воды, холодная на нуле. Управляющая Компания винит в этом жильцов, заявляя, что «забиты» полотенцосушители, которые были переставлены платно сотрудниками ДЭЗа еще в 1999 году и раздали всем предписания… и именно тем, кто жаловался, а кто не пустил их в квартиру ничего не получали… что делать? Считаю, что УК тем самым старается свалить свою некомпетентность на жильцов…

Спасибо,
Айсин Равиль Рафекович

, Равиль, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта , в котором зафиксируйте температуру горячей воды. На основании акта требуйте перерасчет оплаты в соответствии с Постановлением правительства № 354.

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>
допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду