Как вернуть фильтр для воды, если он уже был установлен?

купила фильтр для воды после так называемой проверки качества воды. хочу его вернуть. покупка и установка были проведены 26.11.18

, Елена, г. Калуга
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным в случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением о защите Ваших прав в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Крмое того Вы вправе обратиться с подобными требовании к продавцу, в случае отказа в суд.