Существуют ли сроки давности по ГДП в данном случае?

существуют ли сроки давности по ГДП (материалы у следователя) у военнослужащих и сколько они состовляют?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил.

В ст. 193 ТК РФ устанавливается, что в отношении сотрудников, совершивших какие-либо виновные проступки, связанные с их служебными обязанностями, допускается привлечение к дисциплинарной ответственности в сроки, указанные ниже:

не позже чем через 1 месяц с того дня, когда факт совершения нарушения был обнаружен;
не позже полугода с того дня, когда нарушение было совершено;
не позже 2 лет с момента совершения нарушения, когда оно выявляется в результате ревизии, аудита либо иного вида проверки деятельности;
не позже 3 лет с момента нарушения антикоррупционного ограничения или запрета.

В соответствии с п. 49 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.

Алексей Кононов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст. 49 ДУ ВС РФ военнослужащий не привлекается к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в тех случаях, когда был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела или оно было прекращено, но в его действиях (бездействии) присутствуют признаки дисциплинарного проступка.

Таким образом, если в отношении военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, исполнение дисциплинарного взыскания в вышеуказанный срок не начато, то оно не применяется.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Статья 28.10. Исполнение дисциплинарных взысканий

1. Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.

Дисциплинарный Устав ВС РФ утвержденный указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.
Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.