Законно ли бабушка хочет подать на алименты?

Здравствуйте моя бабушка инвалид 3 группе имеет 4 детей которые взрослые и абсолютно ей не помогают пенсия у ней 10000 могу ли я как внук у меня есть доверенность подать на алименты и алименты будут с каждого выскивать или можно например подать на 3 за место 4 детей одна дочь брлее менее помогает

, Слава, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Алименты могут выплачиваться по соглашению, а при отсутствии такового в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, Вы как представитель от бабушки вправе обратиться в суд о взыскании алиментов с одного или нескольких совершеннолетних детей.