Каковы риски покупки авто у онкобольного, который возможно скоро умрет?

Предложили купить автомобиль по привлекательной цене. В процессе осмотра выясняется, что человек владеющий автомобилем, имеет онкологическое заболевание (и видимо конец не так далек). Чем опасна такая сделка купли-продажи? Не смогут ли потом родственники оспорить данную сделку, признать её ничтожной? Про состояние владельца почти ничего не знаю.

, Елена, г. Казань
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

У каждой сделки купли-продажи есть риск. Если хотите минимизировать риски, тогда требуйте у продавца справки о том, что не состоит на учете у психиатора, нет ареста на имущество, не признавался ли Продавец банкротом и нет ли у него долгов беле 500 тыс. руб., потребуйте согласие супруги на продажу (если автомобиль покупался в браке), нужно проверить ли автомобиль залоговым имуществом Смотрите как приобретался автомобиль ранее. Если он не первый владелец, тогда рисков еще больше. Так как прежних владельцев уже не проверишь в полном объеме, а «подснежники» могут вылезти.