Числится налог за владение проданным авто

Продавала авто в 2015 году. Знала, что можно не снимать авто с учета: обговорили это с покупателем. Однако не знала (теперь-то точно буду), что нужно контролировать, что покупатель авто всё же переоформил. Он это сделал лишь спустя полгода: видимо, уже перепродав дальше авто в другом регионе. Я не хочу платить налог за те полгода, когда авто владела не я. Пыталась вопрос решить с налоговой и ГИБДД - бесполезно даже при предоставлении договора с датой фактической продажи. Могу ли я решить вопрос через суд? И полагаю, там нужно заплатить госпошлину. А у меня налог 1600 руб + 200 руб пени. Возможно ли в сумму возмещения со стороны второй стороны включить налог, возмещение мне суммы за госпошлину и пени? Так как если "повесить" на покупателя госпошлину не получится, она по сумме перекроет снятый с меня налог.

И нужно ли перед обращением в суд заказным письмом направить второй стороне запрос-предупреждение (как доказательство, что была попытка решить вопрос мирно)?

Категорически не хочу платить налог за то, что не моё...

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Судебные издержки можно будет взыскать с ответчика, в случае удовлетворения ВАШЕГО иска, согласно ст.98 ГПК РФ, но сначала все равно Вам придется уплачивать

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В