Как по закону построить навес над гаражом и что грозит при строительстве не по закону?

здравствуйте! хотел бы узнать как сделать по закону, а если не получится по закону, то какие последствия меня ждут? Имею гараж в собственности, капитальное строительство присвоен адрес и.т.д. вообщем все по закону. Находится во дворе многоквартирных домов. Хочу сделать навес над ним, но земля там уже городская. Подскажите пожалуйста пути решения и что меня ждёт если я его там построю непозакону?

Уточнение от клиента

Навес из металла при неоходимости уберается за несколько часов

, Алексей, г. Ипатово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Согласно ст.222  ГК РФ данное строение будет признано самовольной постройкой, которое заставят снести, поэтому последствия одни это заставят разобрать данный навес

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый. Посмотрите  на публичную кадастровую карту и определите на каком земельном участке  предполагает соорудить навес. Не исключаю, что земельный участок относится к многоквартирному дому, и соответственно, относится к общему имуществу многоквартирного дома.

  Если же земля «городская», можете муниципалитете (или кака правило отделе архитектуры) получить разрешение на размещение объекта (навеса), который не является объектом капитального строительства.

Вот на какие нормы  можете сослаться: статья 39.36. Земельного кодекса РФ( Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации),

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

А на региональном уровне наверняка принят порядок выдачи разрешений.

Алексей
Клиент, г. Ипатово
спасибо за ответ! но ведь это не рекламная конструкция, как тогда на эту статью ссылаться?

Вам надо посмотреть не часть 2 ст. 39.36 ЗК РФ, а часть 3, в которой упомянуты виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Причем виды этих объектов, могут быть более подробно описаны  на региональном уровне, чем в Постановлении Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300. Вам все подскажут в муниципалитете.