Можно ли ездить на авто после ДТП, которое не было оформлено?

Добрый день так получилось что пару дней назад при попытке «пафосной”парковки при помощи заноса ,не удержал авто и попал в серьёзное дтп с авто товарища,т к давно друг друга знаем и я не отрицал своей вины,решили разъехаться без оформления.Характер повреждений на моем авто виден невооружённым глазом,и ситуация их получения без дтп крайне маловероятна.Могу ли я передвигаться на своём авто не опасаясь лишиться прав за скрытие с места дтп при первой встрече с инспектором тк у меня нет даже рассписки подтверждающей отсутствие претензий с обеих сторон?

, Андрей, г. Тула
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержаниеТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте ,если вы не заявляли о ДТП  и второй участник не заявил без вашего ведома — то  спокойно передвигайтесь  на своем авто

Андрей
Клиент, г. Тула
В случае остановки инспектором что можно сказать в оправдание повреждений?

ВАС НЕ ОСТАНОВИТ ИНСПЕКТОР — ЕСЛИ О ДТП НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ НЕ ЗАЯВИЛ!!!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей, согласно ч. 2  ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок привлечения к административной ответственности по данной статье 3 месяца, кроме того что Вам мешает составить расписку и извещение со своим товарищем.