Каким НПА регламентируется взвешивание автомобиля при перевозке грузов навалом?

Каким НПА регламентируется взвешивание автомобиля при перевозке грузов навалом, насыпью, наливом? Постановление Правительства №272 не отвечает на поставленный вопрос.

, Виталий Музыченко, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Действительно не отвечает, но при вынесении решения суд руководствуется именно данным нормативным актом.

К примеру можно обратиться к судебной практике.

Решение № 12-634/2016 от 29 февраля 2016 г. по делу № 12-634/2016 Краснодарский краевой суд (Краснодарский край)

http://sudact.ru/regular/doc/1...

Суд указывает, что суд нижестоящей инстанции при принятии решения по делу  руководствовался правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ <...> от <...> (п. 73, при перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем, и что бы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала ___ кг).В данном случае перевозимый груз – зерно, является специфическим, сыпучим грузом.Указанное Постановление Правительства РФ не ограничивает нагрузки по осям, при перевозке груза навалом, насыпью, что снимает с грузоотправителя необходимость контроля за перегрузом по осям транспортного средства.

В практике очень много случае, когда перевозке жидкого груза фотофиксация с весами фиксировали на перегруз, что при оспаривании являлось существенным. Однако чаще всего суды занимают позицию административного органа по обвинительному уклону.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!