Возможна ли постановка на учёт автомобиля после получения наследства?

Получили с мамой в наследство автомобиль в долях 1/4 и 3/4 (свидетельства на руках). Можно ли не регистрируя автомобиль в гибдд, продать свою долю второму владельцу путём оформления договора купли-продажи в простой письменной форме и уже затем ставить её на учёт на одного владельца? Что в этом случае будет с налогами?

, Василий Герасимов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Василий. В вашем случае у вас есть два варианта законного поведения:

1.Оформить надлежащим образом право собственности на себя, а затем заниматься реализацией транспортного средства в привычном гражданском порядке.

2. Заключить сделку купли-продажи, руководствуясь свидетельством о праве на наследство, обязательно прописав это в тексте договора.

если договор купли-продажи автомобиля после вступления в наследство заключается сразу же, то можно по закону  не утруждаться двойной регистрацией в органах автоинспекции. А сразу провести регистрацию ТС на нового собственника, который и заплатит налог.