Существуют ли ограничения на постройки под ИЖС?

Здравствуйте.Существуют ли ограничения на постройки под ИЖС.? Правда,что на учестке под ИЖС может быть застроено только 30%.?Каким законом данные условия регламинтируются?

, Сергей, г. Новороссийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса  градостроительным регламентом в составе правил землепользования и застройки устанавливаются:

1) предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений;
2) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.
Согласно статье 32 ГрК РФ правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления.