Могу ли я получить эти лекарства в данной ситуации?

я прописан в тульской области, но в виду серьезной болезни живу и получаю лечение в Москве, по месту прописки мне не могут предоставить дорогостоящие лекарства, а в Москве это возможно. Могу ли я получить эти лекарства, сделав регистрацию в Москве и отметку в полисе ОМС?

, Евгений, с. Второво
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч.1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помошь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средства соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно п. 2 ч. 3 ст.80 Федерального закона «об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ  при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Поэтому, если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, Вам должны предоставить прописанное лекарство бесплатно по льготному рецепту бесплатно независимо от регистрации.