Когда наступает момент окончания срока аренды?

ИП заключил договор аренды недвижимости сроком на 5 лет с пятью собственниками - физлицами. Договор зарегистрирован в Росреестре. Теперь возникла проблема с расторжением.

Вопрос: когда наступает момент окончания срока аренды: с момента подписания соглашения о расторжении, либо все-таки с момента регистрации соглашения о расторжении в Росреестре?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если договор был зарегистрирован, то он прекратится:
• для сторон — с момента заключения соглашения о расторжении договора либо со дня, указанного в таком соглашении (п. 3 ст. 453 ГК РФ);
• для третьих лиц — с момента внесения записи в ЕГРН об этом. Исходя из принципов публичности и достоверности государственного реестра, закрепленных в ст. 8.1 ГК РФ, вы в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на факт его прекращения до момента регистрации расторжения. Исключение: если будет доказано, что третье лицо знало либо должно быть знать о том, что договор расторгнут.