Как получить права после окончания срока лишения, если не сдал их в связи с их кражей из авто?

Был лишён водительских удостоверения на срок 18 месяцев, но в/у не сдавал в мрео т.к за месяц до составления протокола в/у и паспорт были украдены из автомобиля, о чем было заявлено в полицию( заявление и крупс на руках) по окончанию срока пришёл в мрео для пересдачи, сказали что срок не пошёл так как права не были сданы после решения суда, нужно писать заявление и снова ждать 18 месяцев! Что можно сделать что бы заявление в полицию приобщили и не нужно было ждать ещё 18 месяцев?

, Кашаев Рустам, г. Волгоград
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как ГИБДД и дежурная часть полиции (куда, скорее всего, Вы подавали заявление о хищении) это органы одного ведомства, то Вы имеете право подать письменное заявление на имя начальника ГИБДД о том, что водительское удостоверение сдать не представлялось возможности, так как оно было украдено, что подтверждается Вашим заявлением с входящим номером таким-то (приложите все копии имеющихся у Вас документов: заявление о краже с номером КУСП) и попросите считать срок с которого начал исчисляться срок лишения с момента вступления постановления суда в законную силу. Вам должны письменно ответить и, в зависимости от ответа, Вы или получаете водительское удостоверение или можете обжаловать данные действия.