Приставы наложили арест на квартиру с долей бывшего мужа за его долги, могут ли они ее продать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж имеет долю в квартире .Приставы орестовали всё квартиру за его долги имеют ли они на это право ?Квартиру покупала я да в ипотеку и в квартире есть доли у несовершенно летних детей .Могут ли продать ?Либо выставить на торги на продажу ?

, ЕВГЕНИЯ Сергеевна, г. Ставрополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Продать квартиру они не могут, так как в таком случае они необоснованно лишат Вас и детей собственности.

Если эта квартира является единственным жильем для Вашего супруга  — его долю не смогут реализовать в счет погашения долга — она не подлежит изъятию.

Однако, наложение ареста на всю квартиру целиком нарушает Ваши права и права Ваших детей как собственников. Вы не можете распоряжаться своими долями (подарить, поменять, продать, заложить и т.п.). Советую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, который накладывал арест и решить этот вопрос.