Купил машину по доверенности, а ее хозяин умер, как мне ее продать?

Купил машину по доверенности,3 дня назад умер хозяин.как мне её теперь продать? Я гражданин Украины.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Купил машину по доверенности,3 дня назад умер хозяин.как мне её теперь продать? Я гражданин Украины.

Здравствуйте, Алексей. То что Вы называете «купил по доверенности», не предусмотрено российским законодательством. По сути сделка заключена не была. В соответствии с ГК РФ сделка между физ.лицами должна быть заключена в письменной форме если сумма сделки превышает 10.000 рублей.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом никаких прав на автомобиль по сути Вы не приобрели.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас нотариально заверенная доверенность и в ней есть запись о том, что Вы можете распоряжаться автомобилем и в том числе производить регистрационные действия, то можете обращаться в ГИБДД с этой доверенностью при продаже автомобиля.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да у меня генеральная доверенность, с правом изменения номеров, продажи, вывоз за границу и т.д.