Можно ли обжаловать постановление об АПН суда другого города в районном суде моего города?

Помогите, пожалуйста, разобраться.. Постановление об административном правонарушении принято мировым судьей в одном городе, а я проживаю в другом. Могу ли я его обжаловать в районном суде своего города, где я проживаю или же можно только в том городе. Где было принято это решение мировым судьей? Никак не найду в законодательстве ответа. Благодарю всех, кто откликнется!

, Галина, г. Москва
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Галина!

В соответсттвии с п.п. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

 Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство судье, который рассматривает дело об изменении подсудности

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением данного документа

С уважением

Галина
Клиент, г. Москва

Только производство уже закончилось и вынесено решение, о котором я узнала спустя год от судебных приставов

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

В силу  п.1 ч.1 ст. 30.1. КоАП РФ (Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд.

Для мирового судьи (в зависимости от населенного пункта) — это соответствующий  вышестоящий районный или городской  суд общей юрисдикции. В частности для г. Москва — районный суд того района, в котором вершит правосудие мировой судья.