Вопрос отозван

Виновник дтп отказывается исправлять европротокол

Произошло ДТП, в мой ряд перестраивалось авто, я не успел затормозить, разбита правая фара, помято крыло. Сотрудники дпс, увидев фотографии с места дтп, сказали, что я сам виноват и нужно соблюдать дистанцию, сказали оформить европротокол, на схеме дтп и фото отчетливо видна вина другого водителя, он стоит по диагонали ко мне, но на тот момент я не знал, чья вина в такой ситуации. Заполнили европротокол, виновница аварии отказалась ставить галочку в пунке про перестроение в мой ряд, плюс сотрудники дпс ей сказали забрать оригинал европротокола. Только позже я узнал, что при такой схеме дтп я никак не могу быть виновником, обратился в страховую, они не хотят принимать копию европротокола, просят оригинал.

Пытался созвониться с виновницей дтп, она сначала не брала трубки, позже сказала, что сама так уже отдала в свою страховую и встречаться исправлять ничего не собирается.

К кому сначала обращаться и как правильно построить план действий, чтобы получить выплату по осаго за разбитую фару и прочее?

Есть все фотографии с места дтп, есть схема дтп, подписанная виновницей и по схеме видно, что вина её. Есть вероятность, что она вообще документы не подавала в свою страховую

Схема дтп ровно такая же, как в середине слева, она объезжала авто (с ее слов) и выехала в мой ряд

  • s118
    .jpg
, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По составленным вами документам вы являетесь виновником ДТП?

Проблема в том, что европротокол оформляется только в случае согласия участников ДТП по поводу обстоятельств ДТП, в том числе виновной стороны. Если вы были не согласны, то вообще не нужно было его оформлять, ДТП должны были оформить сотрудники полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правиламиобязательного страхования.

Далее, европротокол делается в двух экземплярах, если у вас есть только копия, то считайте, что у вас нет европротокола. Соответственно другой водитель сейчас может делать со своим экземпляром все что угодно. вам невозможно будет доказать внесение в него правок после подписания

случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Никакого способа принудительно внести изменения в протокол законом не предусмотрено, поэтому требовать у нее что-либо бесполезно

сказали оформить европротокол

Им просто неохота было возиться, а вы же вполне могли требовать у них оформления ДТП с установлением виновника, если не согласны были с версией другого водителя об обстоятельствах ДТП

К кому сначала обращаться и как правильно построить план действий, чтобы получить выплату по осаго за разбитую фару и прочее?

К сожалению сейчас, по совокупности совершенных вами ошибок (составление европротокола когда не надо было этого делать, отсутствие своего экземпляра, несогласие другого водителя внести изменения), ваши шансы что-либо изменить  видятся очень туманными

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Только позже я узнал, что при такой схеме дтп я никак не могу быть виновником, обратился в страховую, они не хотят принимать копию европротокола, просят оригинал.

Павел

В данном случае страховая компания права — поскольку Вы обязаны передать оригинал извещения о ДТП.

Как указано в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Ни о каких копиях в данном случае не идет и речи. Вы можете снять копию и заверить ее у нотариуса, оставив ее у себя.

К кому сначала обращаться и как правильно построить план действий, чтобы получить выплату по осаго за разбитую фару и прочее?

Павел

Если Вы полагаете, что Вы не виновны  данном ДТП то у Вас есть два пути

1. Оспорить европротокол в судебной порядке.

Здесь стоит исходить — что он представляет собой нечто иное как письменное соглашение между участниками ДТП о распределении ответственности между ними и его оспаривание осуществляется по общему правилу признания сделок недействительными, основывая свои требования на ст. 178 ГК РФ

Согласно которой

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

2- путь

Это обращение в страховую компанию с необходимым комплектом документов, включая оригинал европротокола и при отказе в выплате — подачи иска в суд, где уже суд будет определять степень виновности каждого из частников ДТП исходя из имеющихся в его распоряжении материалов — а это в первую очередь сам европротокол.

Как на этот счет разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спорасуд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Есть еще и третий путь — Вам с составленными документами ничто не мешает обратиться в ГИБДД за оформление данного ДТП сотрудниками полиции и после того, как ими будет определена ответственность в данном ДТП одного из участников — подать заявление в страховую компанию.

Павел
Клиент, г. Москва

Подскажите, я могу отправиться в ГИБДД, имея копию европротокола и фото дтп?

Когда мы приезжали в гибдд сразу после дтп, они отказались меня принять без второй стороны ( я приехал раньше), пришлось ждать, а сейчас, по понятным причинам, вторая сторона не отвечает мне, чтобы я не смог переложить на них ответственность

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А вы разве заполнили один экземпляр извещения о ДТП?

Если так, то нужно обращаться в ГИБДД и оформлять ДТП по полной программе, так как заполнение одного экземпляра является нарушением приложения 5 к «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Заполняется в двух экземплярах. Каждый участник ДТП направляет свой экземпляр настоящего бланка страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность. В случае ненаправления виновником ДТП своего экземпляра бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщик вправе взыскать с него убытки в размере страховой выплаты.

Павел
Клиент, г. Москва

У нас два экземпляра, оригинал достался виновнице дтп, у меня копия

Там нет копий. Оба бланка имеют одинаковую силу при правильном заполнении.