Могут ли вернуть страховку за неиспользованный срок, если кредит погашен досрочно?

кредит сбербанка полученный в 2016г. погашен досрочно.заканчивался в 2021. могу ли вернуть страховку за неиспользованный срок?

, лариса, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Практика по таким спорам для заемщиков отрицательная
Единственный шанс есть, только если согласно вашего страхового договора страховая премия уменьшалась соразмерно погашению кредита

В определении ВС РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 указывал: по договору страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно и «неиспользованная» страховая премия возвращается.

То есть при таких договорных условиях право требования возврата денег при досрочном положении кредита у заемщика возникает