Как действовать при вызове в суд по факту ДТП?

Ездил в сочи на выходные. В краснодаре совершил небольшое дтп, скутерист испугался и упал. Я его увез в больницу. Претензий он ко мне не имел. Я поехал дальше. Через месяц звонит Майор и говорит что моя машина в розыске. Далее он сказал, что решить проблему можно, если я приеду. Майор сослуживец и друг пострадевшего на скутере. Далее я звоню посрадавшему, на что он мне заявляет- давай сто тысяч, и решим вопрос. Я отказался, сказал что аварии как таковой не было и денег я ему не дам. Через месяц мне приходит повестка из суда на 20 ноября. Я отправляю по почте ходотайство о переносе дела по месту жительства, т.е в лаишевский район. Звоню, они подтвкрждают, что заявление у судьи. Сегодня звоню судье, он говорит что я лишен на 1,5 года. На мой вопрос о заявлении он отвечает " и что? Мы можем рассмотреть дело тут " . Подскажите, как мне быть? С уважением, Марат

, Марат, г. Казань
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Марат, здравствуйте!

Если уже принято судебное решение по «гипотетически» возбуждённому делу об административном правонарушении, Вам остаётся только обжаловать данное решение в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Причём у Вас есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Хорошо бы в данном случае Вам заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

С уважением,

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо получить постановление суда и обжаловать его. Однако для этого необходимо ознакомиться с материалами административного дела.