Могу ли я подписать контракт на службу в другой части?

Служу по срочке, хочу подписать контракт, могу ли я его подписать в другую часть, т. е служить контракт по месту жительства, в данный момент срочка проходит в другом месте.

, Костя, ст-ца. Буденновская
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Костя, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно пункту 3 статьи 32 Закона:

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Таким образом в условия контракта не входит выбор места службы.

С уважением,

Костя
Клиент, ст-ца. Буденновская
А как же если взять отношение в другой части?

В порядке перевода по службе — возможно.

Согласно подпункту д) пункта 1 статьи 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»:

«Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);»

Таким образом, если командир части, расположенной по месту Вашего жительства, согласен на принятие нового военнослужащего (при наличии вакантных должностей), он выдаст отношение на вакантную должность и тогда перевод из части в часть возможен.

Удачи Вам!