Что грозит при возбуждении процесса взыскания затрат компании?

Вы не оплатили товар. Сообщаем Вам о возбуждение процесса взыскания затрат компании включая судебные расходы ст.782 ГК РФ, ожидайте повестку в СУД. CrystalUp. 74959689362

, Полина, г. Пермь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 В указанной статье речь идет об услугах и праве отказа от таковых.
Купля-продажа регулируется другими нормами права.

Полина
Клиент, г. Пермь
Скажите пожалуйста, чего мне ожидать?

Какие отношения у вас были с этой организацией?

Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Полина, добрый день, вот цитата из закона

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Компания отказывается от исполнения договора, и помимо суммы оплаты, в судебном порядке сможет взыскать с вас дополнительные судебные расходы и проценты на сумму долга.

Полина
Клиент, г. Пермь
Это за то что я не выкупила товар, автоматически отказавшись от него?

Сложно сказать, не зная всей ситуации. Вам товар был передан? Норма на которую они ссылаются не имеет отношение к договору купли-продажи, возможно речь идет об отказе от услуг доставки.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Полагаю, речь идёт о дистанционном заказе и неоплате товара? Вы товар не забрали?

782 гк — это недопустимость одностороннего отказа от договора. Но вы вправе отказаться от товара, направленного дистанционным способом, по ЗоЗПП — нужно оплатить доставку

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Полина
Клиент, г. Пермь
Мне звонил оператор и не один раз. Навязывали мне покупку за бонусы которые якобы были накоплены за покупки в других интернет магазинах. Таких как М видео и т.д. И что бы эти бонусы не сгорели, мне начали рассказывать про товары и с какой «выгодной» ценой я могу их преобрести. Ну и чтобы отстали я согласилась на покупку товара, но через какое-то время засомневалась в его надобности. При разговоре я сказала что «возможно я его выкуплю»
Полина
Клиент, г. Пермь
Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не Bыкупа заказа. Crystal up .74959689186