Как взыскать задолженность по алиментам по расторгнутому соглашению об уплате алиментов?

Как взыскать задолженность по алиментам по расторгнутому соглашению об уплате алиментов ?((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 101 Семейного кодекса РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Как указано в ст. 452 Гражданского кодекса РФ:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

То есть если к моменту расторжения соглашения об уплате алиментов у плательщика алиментов имелась задолженность по их уплате, то по общему правилу обязанность погашения этой задолженности сохраняется (если иное не предусмотрено соглашением о расторжении соглашения об уплате алиментов).

Следовательно, задолженность взыскивается в общем порядке.