Как заключить между двумя ИП беспроцентный договор займа

один ИП отдал второму ИП долг безпроцентный займ

, Заур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как заключить между двумя ИП беспроцентный договор займа

один ИП отдал второму ИП долг безпроцентный займ

Заур

Заур, добрый день! Собственно нужно составить договор займа, основные требования к договору займа установлены параграфом 1 главы 42 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 У заемщика также может возникнуть доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах  в соответствии со ст. 212 НК РФ РФ  если указанные ИП являются взаимозависимыми (напр. родственники) либо предоставление такого займа обусловлено исполнением встречных обязательств займодавца перед заемщиком

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Заур, добрый день!

Заключаете между собой (ИП и ИП) договор займа в письменной форме. В нем предусматриваете сумму займа, условие о беспроцентности, срок возврата денег и иные условия. Если деньги даны с конкретной целью их использования, указываете также цель предоставления денег.

В подтверждении займа денег заемщик предоставляет расписку о том, что взял деньги в долг.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заур, здравствуйте. Если Вы хотите дать взаймы человеку, то лучше это делать вне отношений ИП, поскольку в случае, если договор займа (ст. 808 ГК РФ) будет составлен между ИП и он будет беспроцентным, то не исключено, что налоговая посчитает при этом, что заемщик получил  налоговую выгоду в виде неуплачиваемых процентов, и ему придется включать ее во внереализационные доходы.

Вот что говорят об этом представители Минфина:

С.В. Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3 класса

При получении индивидуальным предпринимателем займа у него также может возникать доход от экономии на процентах. Причем независимо от цели расходования займа этот доход нельзя рассматривать как доход от предпринимательской деятельности. Не имеет значения, какой режим налогообложения применяет индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности. Налогообложение полученного дохода в виде материальной выгоды будет производиться в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Составляете договор в свободной форме. В него включаете условия о сумме займа, сроке возврата займа, условие о беспроцентности займа.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

При желании можно заключить договор у нотариуса, для лучшей защищенности сделки от оспаривания.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

При взимании налога необходимо принимать во внимание, допускает ли глава 23 НК РФ возможность учета соответствующей выгоды для целей налогообложения доходов гражданина.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением к налоговой инспекции о признании недействительным решения, которым заявителю начислена недоимка.
Налоговый орган заявленные требования не признал, пояснив, что гражданином в бюджет не уплачен налог с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах по предоставленному ему другим физическим лицом беспроцентному займу.
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды определены статьей 212 НК РФ, согласно положениям подпункта 1 пункта 1 которой доходом налогоплательщика признается выгода в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
По мнению налоговой инспекции, в силу изложенных в статье 41 Кодекса общих принципов определения дохода как извлеченной налогоплательщиком экономической выгоды, для признания экономии на процентах в качестве объекта налогообложения достаточно упоминания в главе 23 НК РФ о принципиальной возможности оценки такой выгоды при исчислении налога на доходы физических лиц. Поэтому статус контрагента налогоплательщика значения не имеет.
Суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанции, удовлетворил требования гражданина, признав позицию налоговой инспекции неправильной.
Как отметил суд, подпункт 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса содержит исчерпывающий перечень лиц, при возникновении долговых обязательств перед которыми налог взимается с выгоды, полученной в виде экономии на процентах — организации и индивидуальные предприниматели. Не осуществляющие предпринимательскую деятельность граждане, выступившие займодавцами, в данной норме не упомянуты.
Поскольку субъектный состав лиц, при вступлении в отношения с которыми у физического лица может возникнуть облагаемая налогом материальная выгода, прямо определен специальной нормой главы 23 НК РФ, расширение круга таких лиц не может быть обосновано общими положениями статьи 41 Кодекса.