Могут ли звонить по оставленному номеру телефона, если у меня просрочка по кредиту?

У меня пророка по кредиту номер телефона который оставляла оформлен на другого человека могут ли ему звонить банк

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы оставляли номер для связи другого человека — то, да ему наверняка будут звонить. Но при этом он может написать заявление в банк, где указать, что не давал своего согласие на использование его данных, в том числе номера телефона, а также на давал своего согласия на общение с ним по факту возврата кредита.

Отказаться от общения с банком или коллекторами можете также и Вы. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с указанием на отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

                                                                         С уважением, А.В. Максименко