Как выписать человека из частного дома без его участия?

Добрый вечер. Как я могу выписать дальнего родственника из дома. Владелец дома я один, но там проживает мама. Я прописал по её просьбе дальнего родственника(без права на имущество)так как ему не где было жить, сейчас мама отказывается чтобы он жил с ней, он отказывается идти сниматься с учета, т.е. имеет право на проживание. Не выгнать даже.

, Стас, г. Верхний Уфалей
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас!

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользование жилым помещением и (или) выселении будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.

Поэтому Вам необходимо подавать исковое заявление в суд.  Указать, что каких-либо договорных обязательств между вами не существует.

Кроме того, регистрация и проживание в принадлежащем Вам жилом помещении этого родственника, существенным образом ограничивает ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Для подготовки искового заявления обращайтесь в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно разъяснений, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Ваш родственник был вселен в дом в качестве члена семьи собственника дома, следовательно, имеет право пользования спорной жилой площадью, а потому не может быть признан не приобретшими право пользования жилым помещением.

В Вашем случае возможно только решить вопрос в судебном порядке, при доказанности прекращения с Вами семейных отношений. В этом случае право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Но судебная практика не однозначная по таким вопросам. Вам необходимо обратиться к юристу с предоставлением всех необходимых документов, пояснений и т.д.