Экспертиза без соответчика по ДТП и без его уведомления, является законной?

Было ДТП , до суда был один ответчик, во время суда истец в качестве соответчика назначил другое лицо. Экспертиза извещалась при 1 ответчике, соответчик ничего о ней не знад и не извещался. Авто - продали. Соответчик хочет чтобы суд от него отстал на основании неуведомления его на экспертизу или назначить экспертизу но так как авто больше нет у истца, то на этом и замять суд. Возможно так или нет ?

если да, то на что ссылатся в суде ?

, М антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто выступал в суде в качестве основного ответчика?

Соответчик был привлечен после проведения экспертизы?

М антон
Клиент, г. Москва

основной ответчик- ответчик, соответчик был привлечен вначале в качестве третьего лица, а после как соответчик.

соответчик был привлечен вначале в качестве третьего лица, а после как соответчик.

М

Если вопрос о назначении экспертизы и постановке перед ним вопросов решался с участием третьего лица, либо последнее было извещено о времени и месте судебного разбирательства, но не явилось — то на мой взгляд нет оснований для удовлетворения ходатайства о назначении повторной экспертизы.

И как понимаю, в качестве третьего лица, он был привлечен как не заявляющее самостоятельных требований.

В таком случае исходя из содержания ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора,пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

И в этой связи он также как и сторона по делу, согласно ст. 79 ГПК РФ вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

И то, что как третье лицо, соответчик не реализовал представленные ему процессуальным законом права — не может служить основанием для проведения повторной экспертизы.

Здесь можно только апеллировать к тому, что он на тот момент не извещался о времени и месте судебного заседания — фактически не был привлечен к участию в деле и его процессуальные права ему разъяснены не были.

В ином случае, добиться пересмотра заключения эксперта не представляется возможным.

Далее, тот факт, что автомобиль был продан — не может являться причиной отказа в удовлетворении исковых требований в части касающейся соответчика.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в этом случае существующие методики позволяют провести экспертизу основываясь лишь на материалах дела (акты осмотра, документы о ДТП, фотографии автомобиля) для определения размера причиненного ущерба, без исследования самого поврежденного автомобиля.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Экспертиза назначалась уже в судебном заседании? Было ли привлечено третье лицо на момент назначения экспертизы?

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если на момент назначения экспертизы лицо ничего не знало о её проведении, соответственно оно лишалось права формулировать вопросы эксперту, реализовывать иные права в соответствии с законом при проведении экспертизы.

Если же лицо было привлечено в качестве третьего лица на момент назначения экспертизы, то все эти права могли быть реализованы, соответственно ходатайство о проведении новой экспертизы скорее всего будет отклонено судом.

М антон
Клиент, г. Москва

нет небыло привлечено для экспертизы, экспертиза была до суда

М антон
Клиент, г. Москва

соответчика не извещали